Чем опасны аптечные наркотики?

Чем опасны аптечные наркотики?

К категории аптечных наркотиков относят препараты, находящиеся в свободной продаже в аптеках, которые предоставляются по рецепту либо без него. Основная часть таких препаратов предлагается именно при наличии рецепта, что в некоторой мере ограждает их от возможности широкого приобретения. Ассортимент таких средств широк, и к категории аптечных наркотиков можно отнести огромное количество средств.

Некоторые из них являются наркотиками самостоятельно, другие же используются для достижения состояния эйфории в смеси с другими компонентами. Как правило, наркозависимые люди принимают лекарственные препараты в сильно повышенных дозировках, не всегда традиционными способами, и эти факторы создают зависимость и обуславливают влияние препаратов на психику. Опасность аптечных наркотиков обусловлена:

  • Их доступностью при возможности круглосуточного легального приобретения,
  • Невысокими ценами,
  • Опасностью для здоровья.

Эта проблема актуальна для нынешнего дня, и потому стоит рассмотреть хотя бы основные виды типичных аптечных наркотиков.

Категории аптечных наркотиков

Одними из наиболее распространенных наркотиков аптечного происхождения являются кодеиновые препараты. Их продают активно, и разновидностей имеется много. Выпуск обеспечивается множеством компаний, а объединяющей чертой становится наличие кодеина как составляющего компонента. Кодеин является аналогом морфина, созданным синтетическим путем, и потому воздействие таких наркотиков близко к опиатному.

Сразу после приема такого наркотика по телу разливается тепло, наркоман может расслабиться и оставить тревожные мысли, он желает творить и ощущает в себе много новых сил. Но эффект быстро сходит на нет, и человек начинает испытывать обратные эмоции в виде депрессии, усталости и апатии. Кодеин вызывает как физическую, так и психологическую зависимость большой силы, а когда препарат применяется бесконтрольно, человек оказывается в серьезной опасности. Кодеин обнаруживается в средствах от кашля и в обезболивающих препаратах. 

Ваш близкий употребляет наркотики?
Срочно отправьте нам заявку!

Следующим опасным веществом, относящимся к категории аптечных наркотиков, стоит назвать тропикамид. Он является психостимулятором с мощным действием, а в медицине его применяют для расширения зрачков в виде капель – таким образом врач может осмотреть глазное дно. Но наркоманы применяют этот препарат для инъекций и вводят его внутривенно, он славится в соответствующей среде ценовой доступностью. Привыкание наступает с первой дозы, человек уже не может жить без нового введения средства.

Начинают разрушаться зубы и выпадать волосы, страдают костные ткани.

Еще одним сильным средством является аптечный коаксил, который является антидепрессантом. Его применяют для внутривенного введения, но он не растворяется в воде и поступает в кровь в виде смеси, которая вызывает тромбоз и настоящее гниение заживо. Однако зависимость от средства наступает настолько сильная, что наркоман уже не может остановиться, даже видя, что с ним происходит.

Аптечные наркотики

Как бросить аптечные наркотики?

Практика показывает, что аптечные наркотики – это препараты, представляющие большую опасность, и потому к проблеме такого вида наркомании стоит относиться с полной серьезностью. Наркомана, который страдает такой формой зависимости, необходимо лечить проверенным образом, и наркологическая помощь будет для него совершенно необходимым фактором освобождения от зависимости. Именно профессиональное лечение, которое может быть оказано зависимому в частной клинике, позволит ему вернуться к нормальной жизни и исцелиться. 

Последствия употребления наркотиков

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркотик Крокодил (Дезоморфин): как он убивает
Наркотик Крокодил (Дезоморфин): как он убивает

Одним из наиболее страшных наркотиков, изобретенным человеком, является Дезоморфин. Его второе название отлично отражает суть препарата. Наркотик Крокодил убийца безжалостный, оставляющий на потемневш ...Читать продолжение

Заговор от наркотиков: стоит ли надеяться?
Заговор от наркотиков: стоит ли надеяться?

Заговоры можно условно разделить на две категории: магические и ведические. Заговор от наркотиков ведического происхождения, по сути, является молитвой. Он читается в храмах или у постели больного. О ...Читать продолжение