Современные методы лечения наркомании

Современные методы лечения наркомании

Наркомания представляет собой серьезную проблему современного общества. Не стоит считать наркотическую зависимость проявлением слабого характера, она относится к тяжелым заболеваниям, и требует квалифицированного вмешательства. Всего существует несколько современных методов лечения наркомании. Какому из них отдать предпочтение зависит исключительно от степени заболевания.

Основные современные методы лечения наркомании

  • Лекарственная терапия.

Раньше медикаментозную терапию считали основным способом избавить наркомана от его зависимости. Но необходимо отметить, что применяемые в лечение препараты основаны на наркотиках и вызывают привыкание. Смена медикаментов не во всех случаях помогала, в результате появились новые наркоманы, которые испытывали зависимость к сильнодействующим препаратам.

  • Психологическое запугивание, гипноз и внушение.

Данные методы лечения наркомании применялись в тандеме с медикаментозной терапией. Посредством гипноза и внушения наркозависимому прививали страх мучительной гибели от употребления наркотиков. На некоторое время это действует, однако ломка и тяга к наркотику берут верх, что даже смерть для человека не становится аргументом.

  • Лечебная кома.

Данный способ является спорным и совсем не безопасным. Пациента погружают в кому, при этом с определенной периодичностью нарколог произносит определенные команды, которые должны вызвать желание отказать от приема наркотиков. Следует отметить, что данный способ не оправдал своих ожиданий, а также способен причинить вред здоровью.

  • Хирургическая операция.

Операция на головном мозге относится к радикальным методам. Хирургическим способом удаляется участок головного мозга, который отвечает за удовольствия. Многие признали его негуманным. Считается, что подобные меры только калечат человека, кроме того, он признан малоэффективным и весьма рискованным. В ходе такой операции часто происходят летальные исходы.

  • Психологическое воздействие

Этот метод лечения наркомании признан самым эффективным и безопасным. Наркомания признана психологической болезнью, по этой причине наиболее эффективно будет избавляться от нее соответствующими способами. Перед непосредственным началом терапии осуществляется целенаправленная работа с тягой к современным наркотикам. Конечно же, каждый больной мечтает уснуть и проснуться уже абсолютно здоровым. Однако, такое возможно лишь в сказках. 

Ищете современные методы лечения?
Обратитесь в нашу клинику

Чем помогают современные методы лечения наркомании?

Лечение наркомании продолжается достаточно долго, ее результатом должно стать достижение трех главных задач, которые тесно связаны между собой:

  1. Необходимо убедить наркомана, что его зависимость поддается лечению, и он обязательно сможет справиться с этой болезнью.
  2. Следует научить зависимого от наркотиков человека жить здоровой и полноценной жизнью, в которой не будет места наркотикам.
  3. Сформировать и закрепить отвращение к наркотическим средствам, то есть он должен ассоциировать свою тягу к наркотикам с чем-то ужасным в его жизни и ни в коем случае не возвращаться к ним.

методы лечения наркомании

Конечно же, простые убеждения, какие бы они не были проникновенными и какими бы весомыми не были бы доводы, не в силах побороть в человеке наркотическую зависимость. По этой причине одними уговорами и убеждениями результата не добиться. Курс терапии заключается в создании реабилитационного пространства, в котором наркоману прививают новую жизнь без наркотиков.

Уверенность в том, что он сможет прожить без наркотических средств, появляется тогда, когда он наблюдает за другими больными, у которых получилось избавиться от своей зависимости, а также благодаря переоценке ценностей и собственному опыту.

Подобная терапия подразумевает, как физические, так и психологические нагрузки, в результате чего наркозависимый человек учится жить трезво. Это дается ему с трудом, так как организм и подсознание все еще требуют очередной дозы, в результате чего происходит психическая нестабильность. Однако вовремя оказанная психологическая, наркологическая помощь и профессиональное наблюдение помогают перебороть эту тягу. В результате человек учится жить по-новому. 

Как действуют наркотики. Кокаин

Интересные разделы на сайте Это интересно
Наркотик ангельская пыль - романтичное название и страшные последствия
Наркотик ангельская пыль - романтичное название и страшные последствия

Ангельская пыль – бытовое название галлюциногена фенициклогексина. Это синтетический сильнодействующий препарат, применяемый в медицине для введения наркоза внутривенно. Читать продолжение

Как бросить наркотики?
Как бросить наркотики?

Рассмотрим, как начинается зависимость и что нужно сделать, чтобы от нее избавиться. Как бросить наркотики? Читать продолжение